SKU:
Impresora DTF de 2 cabezales E2070
No se pudo cargar la disponibilidad de retiro
Envío gratuito en Bogotá por compras superiores a $10.000.000
Agotado
Compartir
Descripción
La impresora DTF se caracteriza por su alta velocidad de impresión, excelente reproducción cromática y gran precisión. Se utiliza principalmente para la producción de lotes pequeños. Sus ventajas, como su funcionamiento sencillo y su coste relativamente bajo, la hacen muy adecuada para emprendedores.
Parámetros técnicos
- Tamaño del paquete198*76*71 cm
- Peso bruto170 kg
Impresora DTF
| Cabezal de impresión | Cabezal de impresión Epson F1080-A1 |
| Boquilla de cabezal | 2 cabezales de impresión Epson F1080-A1 |
| Resolución de cabeza | 1080 ppp |
| Fuerza | 1200 W |
| Tinta pigmentada a base de 5 | Tinta pigmentada cian, magenta, amarilla, negra y blanca. |
| Tinta de pigmento blanco | Sistema de circulación de tinta blanca, sistema de agitación de tinta blanca |
| Velocidad de impresión | 4Pass 14 m²/hora |
| 6 pasadas, 8 m²/hora | |
| 8 pasadas, 6 m²/hora | |
| Tamaño del paquete | 198*76*71 cm |
Criba vibradora
| modelo de agitador de polvo | DF-700 |
| Fuerza | 4000W (Potencia de calentamiento: 3700W) |
| Tubo calefactor | 2 unidades de 1000 W + 2 unidades de 600 W |
| Ancho de trabajo | 60 cm |
| Fuente de alimentación | Corriente alterna monofásica, 220 V, 50 Hz/60 Hz |
| Tamaño del paquete | 125*115*128 cm |
| Peso bruto | 170 kg |
| Garantía | Un año de garantía, pero no incluye el sistema de tinta ni los cabezales de impresión. |
Detalles del equipo
Impresora de última generación, construida con tecnología avanzada para ofrecer alta precisión, velocidad y estabilidad para el éxito de su negocio.










Configuración del cabezal de impresión
Cabezal de impresión F1080-A1
La impresora A2 DTF está equipada con dos cabezales de impresión Epson F1080-A1. El cabezal Epson F1080-A1 cuenta con 1080 boquillas y una frecuencia de inyección superior a la del DX5. Esto se traduce en una mejor saturación de color, mayor velocidad y precisión de impresión, además de una mejor relación calidad-precio.


Parámetros del cabezal de impresión F1080-A1
| Modelo | F1080-A1 |
| Tipos de tinta | Tinta AQ |
| Dimensiones (ancho x profundidad x alto) (mm) | 84,9×57,2×42,6 |
| Peso (g) | 60 |
| Cantidad de boquillas | 1080 |
| Número máximo de colores de tinta por cabezal | 6 colores (180 ppp/color) |
| Fila de boquillas | 6 filas |
| Resolución | 180 npi/1 fila; 360 npi/2 filas |
| Ancho de impresión efectivo (mm) | 25.4 |
| Frecuencia del chorro (kHz) | 46 (punto único), 11,52 (puntos múltiples) |
| Gotas de tinta (pl) | 4.5-9-20-40 |
| Viscosidad de la tinta (mPa·s) | 3~5 |
Proceso de impresión
Impresora digital de inyección de tinta AUDLEY E2070-X5 de 60 cm para película PET con cabezal de impresión F1080A1, impresora DTF con agitador de polvo.



Canal de color para el foco de diseño
Crea canales de color directo utilizando diversas aplicaciones de diseño.



Software de dibujo RIP
Utilice el software RIP; el color directo y el color se eliminan.



Secado durante la impresión y aplicación de polvo
La impresión fluorescente DTF, el desempolvado, el secado y el bobinado automático son pasos de procesamiento integrados.



Planchado de prendas
La película de PET impresa se cortará, se prensará en caliente y se rasgará, ya sea de forma manual o mecánica, antes de considerarse terminada.
Aplicaciones
Ampliamente utilizado en cualquier tejido, camisetas, sudaderas con capucha, sombreros, ropa deportiva, cuero, bolsos, zapatos, lona, máscaras, calcetines, guantes, manualidades, juguetes, ropa interior, trajes de baño, marcado de etiquetas…












Accesorios DTF
Accesorios DTF que incluyen tintas textiles DTF, polvo para agitar DTF y película PET con accesorios de alta calidad para impresión DTF a un precio asequible.

Películas PET DTF
La película DTF se puede transferir a una amplia variedad de tejidos. ¡Imprime en camisetas, suéteres, sudaderas con capucha, jerséis, lona, mezclilla y mucho más! Nuestras películas DTF ofrecen una excelente absorción de tinta para una impresión de alta precisión. Con nuestra película, obtendrás impresiones de alta calidad, transpirables y suaves.

Tinta de impresión textil DTF
La tinta para impresión textil DTF es altamente compatible con los cabezales de impresión Epson. Puede imprimir directamente sus diseños en diferentes textiles y telas utilizando la tecnología de tinta directa sobre película (DTF). ORIC ofrece diferentes colores de tintas DTF, como W, Y, K, M, C, Or, Gr, además de rosa fluorescente y amarillo fluorescente.

Polvo termofusible DTF
A diferencia de la tecnología DTG, la DTF no requiere pretratamiento. El factor más importante es el polvo DTF. Los polvos DTF están especialmente diseñados para usarse con el proceso de impresión DTF. Nuestros polvos DTF se secan lentamente y son fáciles de rasgar en frío, lo que le ayudará a obtener excelentes resultados de impresión por transferencia.
