SKU:
Impresora DTF de 2 cabezales E2070-3
No se pudo cargar la disponibilidad de retiro
Envío gratuito en Bogotá por compras superiores a $10.000.000
Agotado
Compartir
Descripción
Gestión eficiente de la tinta : Botellas de tinta agitada de gran capacidad de 2,5 L con alarma de escasez de tinta (recordatorio sonoro) y botella de tinta residual de gran capacidad de 5 L con alarma de desbordamiento, lo que garantiza un suministro de tinta cómodo y seguro.
Mayor adaptabilidad ambiental : Equipada con un medidor de temperatura y humedad de reciente incorporación para la monitorización en tiempo real del entorno de impresión, optimizando así la calidad de impresión.
Funcionamiento y mantenimiento simplificados : Placa de control de temperatura integrada (una sola placa controla tanto la succión de aire como la temperatura), cubierta expuesta del depósito de tinta (fácil limpieza y mantenimiento), bloque de terminales de riel guía sin herramientas (cableado ordenado) y detección de falta de papel mejorada (no se requiere placa de retardo).
Estabilidad de impresión superior : Estructura de ajuste de plataforma mejorada (mayor precisión), sistema de alimentación de papel con varilla oscilante (pasos estables, cableado conveniente con conector de aviación), rueda de presión de papel de nueva estructura (alimentación de papel estable), lo que garantiza un efecto de impresión uniforme.
Diseño ligero y que ahorra espacio : Circuito de tinta oculto (aspecto limpio, ahorra espacio) y carcasa de máquina moldeada ligera + patas de máquina de nueva estructura, lo que reduce el espacio de instalación y la carga de transporte.
Parámetros técnicos
- Tamaño del paquete210*87*75
Impresora DTF
| Cabezal de impresión | E2060-3 |
| cabezal de impresión | Impresora Epson 13200-A1 de 2 cabezales |
| Junta | Junta de Hoson |
| Fuerza | 1200 W |
| Tamaño de trabajo | Menos de 60 cm |
| Tinta | Tinta pigmentada (CMYK+Blanco) |
| Velocidad de impresión | 4Pass 14 m²/hora |
| 6 pasadas, 8 m²/hora | |
| 8 pasadas, 6 m²/hora | |
| Tamaño del paquete | 210 * 87 * 75 cm (Impresora) |
Criba vibradora
| modelo de agitador de polvo | DF-600 |
| Fuerza | 4000W (Potencia de calentamiento: 3700W) |
| Tubo calefactor | 4 unidades de 600 mm (800 W/unidad) |
| Ancho de trabajo | 60 cm |
| Fuente de alimentación | Corriente alterna monofásica, 220 V, 50 Hz/60 Hz |
| Tamaño del paquete | 125*115*128 cm |
| Peso bruto | 172 kg (impresora) / 211 kg (agitador) |
| Garantía | Un año de garantía, pero no incluye el sistema de tinta ni los cabezales de impresión. |
Detalles del equipo
Impresora de última generación, construida con tecnología avanzada para ofrecer alta precisión, velocidad y estabilidad para el éxito de su negocio.










Proceso de impresión
Impresora digital de inyección de tinta AUDLEY E2070-X5 de 60 cm para película PET con cabezal de impresión F1080A1, impresora DTF con agitador de polvo.



Canal de color para el foco de diseño
Crea canales de color directo utilizando diversas aplicaciones de diseño.



Software de dibujo RIP
Utilice el software RIP; el color directo y el color se eliminan.



Secado durante la impresión y aplicación de polvo
La impresión fluorescente DTF, el desempolvado, el secado y el bobinado automático son pasos de procesamiento integrados.



Planchado de prendas
La película de PET impresa se cortará, se prensará en caliente y se rasgará, ya sea de forma manual o mecánica, antes de considerarse terminada.
Aplicaciones
Ampliamente utilizado en cualquier tejido, camisetas, sudaderas con capucha, sombreros, ropa deportiva, cuero, bolsos, zapatos, lona, máscaras, calcetines, guantes, manualidades, juguetes, ropa interior, trajes de baño, marcado de etiquetas…











Accesorios DTF
Accesorios DTF que incluyen tintas textiles DTF, polvo para agitar DTF y película PET con accesorios de alta calidad para impresión DTF a un precio asequible.

Películas PET DTF
La película DTF se puede transferir a una amplia variedad de tejidos. ¡Imprime en camisetas, suéteres, sudaderas con capucha, jerséis, lona, mezclilla y mucho más! Nuestras películas DTF ofrecen una excelente absorción de tinta para una impresión de alta precisión. Con nuestra película, obtendrás impresiones de alta calidad, transpirables y suaves.

Tinta de impresión textil DTF
La tinta para impresión textil DTF es altamente compatible con los cabezales de impresión Epson. Puede imprimir directamente sus diseños en diferentes textiles y telas utilizando la tecnología de tinta directa sobre película (DTF). ORIC ofrece diferentes colores de tintas DTF, como W, Y, K, M, C, Or, Gr, además de rosa fluorescente y amarillo fluorescente.

Polvo termofusible DTF
A diferencia de la tecnología DTG, la DTF no requiere pretratamiento. El factor más importante es el polvo DTF. Los polvos DTF están especialmente diseñados para usarse con el proceso de impresión DTF. Nuestros polvos DTF se secan lentamente y son fáciles de rasgar en frío, lo que le ayudará a obtener excelentes resultados de impresión por transferencia.
