SKU:
Impresora textil por sublimación E1908 (B)
No se pudo cargar la disponibilidad de retiro
Envío gratuito en Bogotá por compras superiores a $10.000.000
Agotado
Compartir
Descripción
Impresión de alta calidad: Esta impresora industrial de papel por sublimación está diseñada para ofrecer impresiones de alta calidad con una resolución de 3200 ppp, lo que garantiza colores vibrantes y detalles nítidos.
Capacidad multicolor: Gracias a la tinta CMYK, esta impresora admite la impresión multicolor, lo que permite a los usuarios imprimir diversos diseños y patrones en telas, papeles y otros materiales.
Parámetros técnicos
- Tamaño del paquete 322*113*103 cm
- Peso 560 kg
- Fuerza Máquina de 7,5 kW + calefacción de 5 kW
| Impresora | E1908(B) |
| cabezal de impresión | Impresora Eps i3200-A1 de 8 cabezales |
| Ancho de impresión | 1820 mm |
| Velocidad | 1 pasada: 320 m²/h |
| 2 pasos: 160 m²/h | |
| Tamaño del paquete | 322*113*103 cm |
| Peso | 560 kg |
| Fuerza | Máquina de 7,5 kW + calefacción de 5 kW |
| Botella de tinta | 3500 ml*4 |
| Material de impresión | Papel de sublimación (300 mm de diámetro, peso aproximado de 65 kg) |
| Voltaje | 220V 50HZ/60HZ (Estándar) |
| Tinta | C/M/Y/K |
| Calefacción del amortiguador | Equipado |
| Garantía | 1 año (excepto cabezal de impresión y sistema de tinta) |
Detalles del equipo
Impresora de última generación, construida con tecnología avanzada para ofrecer alta precisión, velocidad y estabilidad para el éxito de su negocio.






Configuración del cabezal de impresión
Cabezal de impresión I3200
La impresora de sublimación utiliza cabezales de impresión Epson I3200. El cabezal Epson I3200 tiene 3200 boquillas, una resolución superior a la de los cabezales DX5 y XP600, y una mejor saturación de color, velocidad y precisión de impresión, lo que la hace muy rentable.

Parámetros del cabezal de impresión I3200
| Modelo | I3200 E1/U1 |
| Tipos de tinta | Tinta ecosolvente, tinta UV |
| Dimensiones (ancho x profundidad x alto) (mm) | 69,1×59,4×35,6 |
| Peso (g) | 82 |
| Números de boquillas | 3200 |
| Longitud entre boquillas (pulgadas) | 1/300 (en una fila) |
| Fila de boquillas | 8 filas |
| Color máximo/cabeza | 4 colores |
| Resolución | 300 npi/1 fila 600 npi/2 filas |
| Ancho de impresión efectivo (mm) | 33.8 |
| Frecuencia del chorro (kHz) | 43,2 (punto único), 21,6 (puntos múltiples) |
| Gotas de tinta (pl) | 3.8-6-12(9.4) |
| Viscosidad de la tinta (mPa·s) | 3~4 |
Proceso de impresión
Fácil de usar, satisface sus necesidades de impresión.



Diseño y composición tipográfica de patrones mediante software



La impresora se coordina con la tinta, la impresora de papel de sublimación imprime



Transferencia de calor sobre el tejido de poliéster



Productos terminados
Aplicaciones
Con la ayuda de una máquina de transferencia de calor, las imágenes se pueden transferir a muchos materiales, como poliéster, gasa, seda y banderas.










