SKU:
Máquina de impresión por sublimación Audley 2208
No se pudo cargar la disponibilidad de retiro
Envío gratuito en Bogotá por compras superiores a $10.000.000
Agotado
Compartir
Descripción
Impresión de alta calidad: La impresora digital textil de sublimación de gran formato AUDLEY i3200 de 8 cabezales ofrece impresiones de alta calidad con una resolución de 3200 ppp, lo que garantiza imágenes vibrantes y precisas en diversos materiales como papel, telas y materiales publicitarios.
Impresora automática de rollo a rollo: Esta impresora es una impresora automática de rollo a rollo, que permite una impresión eficiente y continua sin intervención manual, ideal para necesidades de impresión de alto volumen en talleres de confección, plantas de fabricación e imprentas.
Parámetros técnicos
- Tamaño del paquete 400*152*197 cm
- Peso 1200 KG
- Fuerza Máquina de 1,5 kW + calefacción de 8 kW
| Impresora | 2208 |
| cabezal de impresión | Impresora Eps i3200-A1 de 8 cabezales |
| Ancho de impresión | 2200 mm |
| Velocidad |
1 pasada: 350 m²/h 2 pasadas: 190 m²/h |
| Tamaño del paquete | 400*152*197 cm |
| Peso | 1200 KG |
| Fuerza | Máquina de 1,5 kW + calefacción de 8 kW |
| Botella de tinta | 4000 ml*4 |
| Material de impresión | Papel de sublimación (250 mm de diámetro, peso aproximado de 110 kg) |
| Voltaje | 220V/110V 50HZ/60HZ (Estándar) |
| Tinta | C/M/Y/K |
| Calefacción del amortiguador | Equipado |
| Garantía | 1 año (excepto cabezal de impresión y sistema de tinta) |
Detalles del equipo
Impresora de última generación, construida con tecnología avanzada para ofrecer alta precisión, velocidad y estabilidad para el éxito de su negocio.

Dispositivo anticolisión para el carro

Rodillo de goma antidesviación

Dispositivo de parada de emergencia

Guía lineal silenciosa importada

Sistema de suministro de tinta de gran capacidad

Motor servo Leadshine de 400 W con alimentación de papel en dirección Y
Configuración del cabezal de impresión
Cabezal de impresión I3200
La impresora de sublimación utiliza cabezales de impresión Epson I3200. El cabezal Epson I3200 tiene 3200 boquillas, una resolución superior a la de los cabezales DX5 y XP600, y una mejor saturación de color, velocidad y precisión de impresión, lo que la hace muy rentable.

Parámetros del cabezal de impresión I3200
| Modelo | I3200 E1/U1 |
| Tipos de tinta | Tinta ecosolvente, tinta UV |
| Dimensiones (ancho x profundidad x alto) (mm) | 69,1×59,4×35,6 |
| Peso (g) | 82 |
| Números de boquillas | 3200 |
| Longitud entre boquillas (pulgadas) | 1/300 (en una fila) |
| Fila de boquillas | 8 filas |
| Color máximo/cabeza | 4 colores |
| Resolución | 300 npi/1 fila 600 npi/2 filas |
| Ancho de impresión efectivo (mm) | 33.8 |
| Frecuencia del chorro (kHz) | 43,2 (punto único), 21,6 (puntos múltiples) |
| Gotas de tinta (pl) | 3.8-6-12(9.4) |
| Viscosidad de la tinta (mPa·s) | 3~4 |
Proceso de impresión
Impresora de sublimación de cuatro cabezales con impresión de alta definición, gran estabilidad, funcionamiento sencillo y una amplia gama de aplicaciones para satisfacer sus necesidades de impresión.



Diseño y composición tipográfica de patrones mediante software



La impresora se coordina con la tinta, la impresora de papel de sublimación imprime



Transferencia de calor sobre el tejido de poliéster



Productos terminados
Aplicaciones
Con la ayuda de una máquina de transferencia de calor, las imágenes se pueden transferir a muchos materiales, como poliéster, gasa, seda y banderas.










