SKU:
Impresora de sublimación 3208
No se pudo cargar la disponibilidad de retiro
Envío gratuito en Bogotá por compras superiores a $10.000.000
Agotado
Compartir
Descripción
Esta impresora de impresión directa sobre película se puede utilizar en diversas prendas, como camisetas, sudaderas con capucha, zapatos, ropa interior de spandex, etc. Con el cabezal de impresión Epson, imprime con fluidez para sus prendas o negocios de impresión directa sobre película.
Parámetros técnicos
- Tamaño del paquete500*152*197 cm
- Peso1300 KG
- FuerzaMáquina de 1,5 kW + calefacción de 12 kW
| Impresora | 3208 |
| cabezal de impresión | Impresora Eps i3200-A1 de 8 cabezales |
| Ancho de impresión | 3200 mm |
| Velocidad |
1 pasada: 370 m²/h 2 pasadas: 200 m²/h |
| Tamaño del paquete | 500*152*197 cm |
| Peso | 1300 KG |
| Fuerza | Máquina de 1,5 kW + calefacción de 12 kW |
| Botella de tinta | 4000 ml*4 |
| Material de impresión | Papel de sublimación (250 mm de diámetro, peso aproximado de 180 kg) |
| Voltaje | 220V/110V 50HZ/60HZ (Estándar) |
| Tinta | C/M/Y/K |
| Calefacción del amortiguador | Equipado |
| Garantía | 1 año (excepto cabezal de impresión y sistema de tinta) |
Detalles del equipo
Impresora de última generación, construida con tecnología avanzada para ofrecer alta precisión, velocidad y estabilidad para el éxito de su negocio.

Estación de tinta de aluminio

Doble secado, efecto de secado más estable

Sistema de desenrollado y rebobinado de tensión constante totalmente automático

Guía lineal silenciosa importada

Sistema de suministro de tinta de gran capacidad

Motor paso a paso en dirección Y para mayor precisión
Configuración del cabezal de impresión
Cabezal de impresión I3200
La impresora de sublimación utiliza cabezales de impresión Epson I3200. El cabezal Epson I3200 tiene 3200 boquillas, una resolución superior a la de los cabezales DX5 y XP600, y una mejor saturación de color, velocidad y precisión de impresión, lo que la hace muy rentable.

Parámetros del cabezal de impresión I3200
| Modelo | I3200 E1/U1 |
| Tipos de tinta | Tinta ecosolvente, tinta UV |
| Dimensiones (ancho x profundidad x alto) (mm) | 69,1×59,4×35,6 |
| Peso (g) | 82 |
| Números de boquillas | 3200 |
| Longitud entre boquillas (pulgadas) | 1/300 (en una fila) |
| Fila de boquillas | 8 filas |
| Color máximo/cabeza | 4 colores |
| Resolución | 300 npi/1 fila 600 npi/2 filas |
| Ancho de impresión efectivo (mm) | 33.8 |
| Frecuencia del chorro (kHz) | 43,2 (punto único), 21,6 (puntos múltiples) |
| Gotas de tinta (pl) | 3.8-6-12(9.4) |
| Viscosidad de la tinta (mPa·s) | 3~4 |
Proceso de impresión
Impresora de sublimación de cuatro cabezales con impresión de alta definición, gran estabilidad, funcionamiento sencillo y una amplia gama de aplicaciones para satisfacer sus necesidades de impresión.



Diseño y composición tipográfica de patrones mediante software



La impresora se coordina con la tinta, la impresora de papel de sublimación imprime



Transferencia de calor sobre el tejido de poliéster



Productos terminados
Aplicaciones
Con la ayuda de una máquina de transferencia de calor, las imágenes se pueden transferir a muchos materiales, como poliéster, gasa, seda y banderas.










