SKU:
Impresora de sublimación F3216 (Pro)
No se pudo cargar la disponibilidad de retiro
Envío gratuito en Bogotá por compras superiores a $10.000.000
Agotado
Compartir
Descripción
Impresión de alta velocidad de 420 metros cuadrados, salida estable
Impresión estable en papel de 28 g sin arrugas
Puede recoger el papel firmemente, no se soltará al recoger 3000 metros
Nuevo sistema de circuito de tinta tipo C para un suministro de tinta más suave. Suministro de tinta de un solo canal uno a uno
Sistema de secado inteligente de alta potencia, secado rápido, ahorro de energía
Parámetros técnicos
- Tamaño del paquete 566*119*179 cm
- Peso 2800 kg
- Fuerza Máquina de 18 kW + calefacción de 12 kW
| Impresora | F3216 (Profesional) |
| cabezal de impresión | Impresora Eps i3200-A1 de 16 cabezales |
| Ancho de impresión | 3200 mm |
| Velocidad |
1 pasada: 370 m²/h 2 pasadas: 200 m²/h |
| Tamaño del paquete | 566*119*179 cm |
| Peso | 2800 kg |
| Fuerza | Máquina de 18 kW + calefacción de 12 kW |
| Botella de tinta | 15000 ml*4 |
| Material de impresión | Papel de sublimación |
| Voltaje | 220V/110V 50HZ/60HZ (Estándar) |
| Tinta | C/M/Y/K |
| Calefacción del amortiguador | Equipado |
| Garantía | 1 año (excepto cabezal de impresión y sistema de tinta) |
Detalles del equipo
Impresora de última generación, construida con tecnología avanzada para ofrecer alta precisión, velocidad y estabilidad para el éxito de su negocio.

Estación de tinta de aluminio

Doble secado, efecto de secado más estable

Panel de control integrado

Plataforma de succión de alta precisión con una exactitud excepcional.

Sistema de suministro de tinta de gran capacidad

Motor paso a paso en dirección Y para mayor precisión
Configuración del cabezal de impresión
Cabezal de impresión I3200
La impresora de sublimación utiliza cabezales de impresión Epson I3200. El cabezal Epson I3200 tiene 3200 boquillas, una resolución superior a la de los cabezales DX5 y XP600, y una mejor saturación de color, velocidad y precisión de impresión, lo que la hace muy rentable.

Parámetros del cabezal de impresión I3200
| Modelo | I3200 E1/U1 |
| Tipos de tinta | Tinta ecosolvente, tinta UV |
| Dimensiones (ancho x profundidad x alto) (mm) | 69,1×59,4×35,6 |
| Peso (g) | 82 |
| Números de boquillas | 3200 |
| Longitud entre boquillas (pulgadas) | 1/300 (en una fila) |
| Fila de boquillas | 8 filas |
| Color máximo/cabeza | 4 colores |
| Resolución | 300 npi/1 fila 600 npi/2 filas |
| Ancho de impresión efectivo (mm) | 33.8 |
| Frecuencia del chorro (kHz) | 43,2 (punto único), 21,6 (puntos múltiples) |
| Gotas de tinta (pl) | 3.8-6-12(9.4) |
| Viscosidad de la tinta (mPa·s) | 3~4 |
Proceso de impresión
Impresora de sublimación de cuatro cabezales con impresión de alta definición, gran estabilidad, funcionamiento sencillo y una amplia gama de aplicaciones para satisfacer sus necesidades de impresión.



Diseño y composición tipográfica de patrones mediante software



La impresora se coordina con la tinta, la impresora de papel de sublimación imprime



Transferencia de calor sobre el tejido de poliéster



Productos terminados
Aplicaciones
Con la ayuda de una máquina de transferencia de calor, las imágenes se pueden transferir a muchos materiales, como poliéster, gasa, seda y banderas.










